0

Кофейные автоматы

Наше кредо
  • Безупречный сервис
  • Восхитительный вкус
  • Непререкаемое качество
  • Отличное настроение клиентов!
Наши партнеры

  • City Bank
  • ВТБ 24
  • МТС
  • Сбербанк
  • МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ
  • YANDEX
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
22 Сентября 2011

Какие бывают кофейные автоматы?

Современный торговый кофейный автомат – сложное устройство с электронной начинкой, обеспечивающей автомат огромным количеством полезных функций. Более простые аппараты имеют несколько бункеров для различных растворимых ингредиентов (растворимый кофе, сахар, сухое молоко и т.д.), смеситель, бункер для стаканчиков с устройством выдачи, монетоприемник. Более сложные автоматы могут быть оборудованы кофеваркой и мельницей для зерен. Также в кофейные аппараты могут устанавливаться баки для воды и купюроприемники.

Установка кофейных автоматов

Для установки кофейного автомата вам понадобится подвод электричества и воды, для аппаратов, оборудованных баком для воды – только электричества. Поскольку не все автоматы, представленные на рынке, допускают возможность установки бака для воды, то возникает вопрос: насколько это важно при выборе автомата? В отличие от западных стран с разветвленными системами водоснабжения в России ответ на этот вопрос далеко не очевиден. Послушаем аргументы сторон.

Одни утверждают, что использование водопроводной воды выгоднее, даже несмотря на то, что для ее очистки придется докупать фильтр стоимостью от 600 до 1500 долларов (запомните эту цифру – это заметно повышает стоимость автомата, цена которого 3000-5000 долларов). Отсутствие необходимости в замене канистры с водой существенно ускоряет обслуживание кофе - автомата. В результате увеличивается количество автоматов, которые может обслужить один сотрудник, и растет такой важный показатель эффективности компании, как оборот на одного сотрудника. Впрочем, в российских условиях с низким уровнем затрат на рабочую силу этот фактор может оказаться не самым решающим.

Устанавливая в кофейный автомат бак для воды, Вы экономите как на стоимости самого аппарата (вспомните – это экономия в 600-1500 долларов), так и на текущих расходах по замене фильтрующих картриджей. Расходы на смену картриджей могут оказаться существенными, если вам достанется подключение к водопроводу в плачевном состоянии.

Наличие бака для воды увеличивает автономность и мобильность автомата. Если у вас нет иного выхода, то при выборе места для установки вам нужно будет учитывать такие факторы, как наличие поблизости электрической розетки и водопровода. И если цена подведения электричества к облюбованному вами месту будет невелика, то стоимость подведения воды может оказаться неприемлемой. К тому же, если место окажется неудачным с точки зрения продаж и вы решите переместить автомат, затраты на подвод воды придется списать на убытки.

Выбираем место под кофейный автомат

Кофе автомат (так же как и другие автоматы, продающие продукты питания) требуют большей ответственности при выборе места для установки. Неправильный выбор места может обернуться не только потерей прибыли, но и прямыми убытками. Если легкий механический торговый автомат при необходимости вы можете положить в багажник легкового автомобиля или даже в сумку и совершенно свободно переместить его на более подходящее место, то в случае с кофейными автоматами Вам придется потратиться на грузчиков и грузовик, так как аппарат может весить 200-300 килограммов. А если учесть еще и стоимость подключения (стоимость подвода электричества и воды), то согласитесь, - есть повод подумать и действовать согласно старой поговорке «семь раз отмерь».

Сформулируем общие критерии «рыбных мест» для установки кофейных аппаратов:

  • В этом месте должно быть много взрослых и достаточно финансово состоятельных людей, т.е. тех, кого не смутит цена кофе в 14-20 рублей за стаканчик. В российских условиях это означает, что кофейные автоматы себя хуже показывают на железнодорожных вокзалах (где много публики относительно неимущей) и лучше в аэропортах (на самолетах летает более обеспеченный контингент)
  • В этом месте люди должны задерживаться некоторое время. 
    • Во-первых, когда человек не торопится, у него есть время неспешно ознакомиться с автоматом, привыкнуть к нему. 
    • Во- вторых, когда человек вынужден томиться в ожидании, ему больше хочется пить и есть, а аппарат как раз удовлетворяет эти потребности, к тому же сам процесс покупки – уже развлечение.
    • В-третьих, процесс ожидания располагает к тому, чтобы скрасить его стаканчиком кофе. Согласитесь, никто не станет хлебать горячий кофе на бегу, рискуя обжечься. Вот поэтому автоматы не стоит ставить в местах с потоком спешащих людей, например в метро. Наоборот, ставьте ваши автоматы в приемных больших офисов и государственных учреждений. Это может быть налоговая инспекция, таможня, ГИБДД, где проходит перерегистрация автомобилей. Как показывает опыт, в подобных местах клиентами автомата становятся как посетители, так и сотрудники учреждения. Идеальным можно назвать место с постоянно возвращающимися посетителями. Кто-то может десять раз пройти мимо торгового автомата и ничего не купить. Но при этом он будет видеть, что другие с удовольствием пьют хороший кофе. И через какое-то время этот человек обязательно решится тоже попить кофейку. И ему, конечно, понравится. А через пару недель он уже будет завсегдатаем, предпочитающим кофе с сахаром или «какаву». У каждого найдется свой любимый напиток. С этой точки зрения интерес могут представлять салоны-парикмахерские, платные поликлиники, фитнес-центры, автосервис и т.д. 
  • Должно быть много молодежи (молодежь очень любит пользоваться такими автоматами). Одни из специфических мест – это высшие учебные заведения и школы. Здесь способствует успеху и то, что там не во всех школах есть столовые, и торговые автоматы (кофейные, баночные, снековые) выполняют их функции. 

Хотя опасность вандализма достаточно серьезна, ее можно свести к минимуму, следуя нехитрому правилу. Старайтесь устанавливать ваши автоматы в помещениях и хотя бы под косвенным присмотром. Никто не станет громить автомат в приемной налоговой инспекции, а вот риск на железнодорожном вокзале резко возрастает (за исключением случаев, когда он стоит у входа в отделение милиции). Одним из перспективных мест для установки торговых автоматов являются промышленные предприятия. По американским стандартам вендинга наличие 50 работников уже является достаточным для установки на предприятии кофейного автомата. В первую очередь обращайте внимание на современные, стабильно работающие предприятия, где сотрудники имеют высокую зарплату и выплачивается она регулярно.

Покупаем автоматы

Теперь, когда Вы уже присмотрели выгодные места для установки и примерно представляете, какие аппараты вам нужны, можно приступать к покупке. Посмотрим, какие кофейные автоматы предлагаются российскому покупателю.

В России существуют автоматы по продаже горячих напитков итальянского, корейского, немецкого, испанского, американского и английского производства. По крайней мере их смогли разыскать и увидеть наши сотрудники. Наиболее широко на российском рынке известны и используются модели европейских (в основном итальянских, таких как Necta, Saeco) и корейских (Samsung и LG) производителей. Отдельно хотелось бы отметить корейского производителя, выпускающего свою продукцию на шанхайском предприятии - компанию SM Coin, которая в последнее время стала занимать все более высокое и значимое место на рынке оборудования для торговли горячими напитками. Все они предлагают как простые модели, работающие на растворимом кофе, так и более дорогие, использующие молотый кофе или зерна.

На первый взгляд непонятно, почему на российском рынке не пользуются популярностью американские автоматы, производимые очень солидными фирмами с громкими в мировом вендинге именами. Но ларчик просто открывается. Американцы отказались от производства автоматов, использующих растворимый кофе, а более дорогие автоматы, использующие молотый, вынуждены конкурировать с аналогичными автоматами других производителей и не всегда способны одержать верх в соревновании «цена автомата/качество напитка». А такие «уникальные» способности американских автоматов, как выбор размера стакана (вплоть до 0,5 литра!), пока никого в России не впечатляют и соответственно преимуществом служить не могут. Тем не менее американские кофейные автоматы при желании все же найти можно.

Какие автоматы предпочесть: более дешевые на базе растворимого кофе или дорогие на базе натурального?

Чтобы ответить на этот вопрос, подумайте прежде всего: каковы ваши цели и кто ваши потенциальные покупатели?. Кроме того, что Вам придется инвестировать большую сумму в приобретение автомата, эксплуатация его тоже будет стоить дороже, и вы будете вынуждены поднять цену за чашечку кофе. Согласны ли будут ваши клиенты платить за любимый напиток двойную или тройную цену? Российская специфика на сегодняшний день такова, что дорогой кофе ассоциируется у покупателя с элитарностью, предполагающей шикарную обстановку кафе и официанток. От автомата же покупатель подсознательно ждет более дешевого кофе. Поэтому, начинающим операторам, задумывающимся о прибыли и быстрой окупаемости, имеет смысл работать по традиционной схеме на растворимых компонентах. В этом вопросе нет равных китайскому корейцу - автоматам от SM Coin. Простота, надежность , неприхотливость при самой низкой стоимости, что традиционно присуще изделиям собранным в Китае.

Избегайте сложных в обслуживании и управлении автоматов последних моделей. В частности, сильной стороной новейших торговых кофейных аппаратов является большой ассортимент напитков и их комбинаций. Недостатком для российского рынка является то, что каждый выбор обозначен двухзначной цифрой, которую покупатель должен ввести с клавиатуры. Безусловно, это та техника, которой рано появляться на постсоветском пространстве. Например, когда интерфейс показывает целых 25 напитков и для выбора нужно набрать порядковый номер блюда, клиент обычно не может сопоставить цифры с буквами, тычет в клавиши напропалую и, естественно, не лучшим образом себя чувствует. Проще и безопаснее, когда против каждого наименования – своя кнопка. Кроме того, «продвинутые» покупатели догадываются о цене товара, давя на специальную кнопку и глядя в дисплей. Люди же простые о дисплее и кнопке могут не знать, а потому могут испугаться или обидеться, что в ваши планы, конечно же, не входит.

На что еще стоит обратить внимание, так это на платежную систему. По умолчанию, кофейные аппараты, продаваемые в России, обычно оснащены монетоприемником, уже адаптированным под российские монеты. Модели без платежных систем – это автоматы для офисов, не рассчитанные на интенсивную эксплуатацию. Мы не советуем их приобретать для установки в публичных местах, несмотря на меньшую цену, потому что даже с установленным монетоприемником они не смогут составить конкуренцию полноценным торговым моделям. Их место в офисах, причем не очень крупных. Автоматы с уже установленными купюроприемниками встречаются реже. В странах, где в обороте имеются монеты крупного достоинства, купюроприемник часто считается ненужной роскошью. В российских же условиях, где 10 рублей – это уже банкнота, купюроприемник превращается в необходимый атрибут торгового автомата, а затраты на его установку становятся вполне оправданными. Из опыта фирм-операторов известно, что простая установка купюроприемника на кофе автомат увеличивала выручку на 50% без каких-либо иных дополнительных усилий.

На что стоит обратить внимание, выбирая кофейный аппарат?

Поинтересуйтесь, как он готовит напиток.

Сырье – натуральный кофе. Автомат может использовать в качестве сырья как молотый, так и зерновое кофе. В последнем случае в аппарате должна быть кофемолка. Аппараты с кофемолками, как правило, стоят дороже, но кофе в них получается более ароматным (при наличии хороших зерен, разумеется). Техника заварки тоже может быть различной: с большим давлением по методу эспрессо или со слабым по методу френч-пресс. В любом варианте вода проходит через порошок кофе на фильтре, заваренный напиток выдается в стакан, а кофейная гуща сбрасывается в специальный бункер. Фильтр может быть постоянным (металл или специальный пластик) либо одноразовым. В последнем случае фильтр выглядит как рулончик фильтрованной бумаги. Одноразовые фильтры избавляют от забот по их очистке, но по мере использования рулончик придется заменять. Покупая такой аппарат, стоит спросить продавца о стоимости запасных рулончиков.

Сырье – растворимый кофе. Автомат использует в качестве сырья растворимый кофе, который дозируется подающим устройством и далее разбавляется горячей водой. Процесс смешения может происходить как в специальном миксере, так и непосредственно в самом стаканчике. Последняя система получила название in cup mixing, т.е. прямое смешение в стаканчике. Адепты этого метода утверждают, что автоматы, работающие по этому принципу, меньше нуждаются в чистке и обслуживании, так как у них отсутствуют миксеры и трубки выдачи, как в классических аппаратах. В любом случае поинтересуйтесь, насколько хорошо данный автомат справляется с растворением всех компонентов, для чего попросите налить вам стаканчик напитка. Если автомат смешивает хорошо, то на дне стаканчика не должен оставаться осадок. Также поинтересуйтесь, какие ингредиенты необходимо использовать в аппарате.

Окупаемость

Посчитаем доходность кофейных автоматов, работающих на растворимом кофе (для натурального кофе себестоимость будет выше, но и цена реализации может быть больше). Средняя стоимость напитка составляет 2-3 рубля (включая стоимость стаканчика). Таким образом, прибыль от продажи одного стаканчика составляет 7-8 рублей. Среднесуточный объем продаж одного автомата колеблется от 40 до 120 порций, то есть прибыль составит от 280 до 960 рублей в день. Месячная прибыль, таким образом, составит от 8400 до 8800 рублей. Следовательно, при правильном расположении аппарат способен приносить ежемесячную прибыль до 1000 долларов. Вычтем накладные расходы (аренду места, заработную плату персонала, налоги и т.д.). В зависимости от конфигурации торгового автомата и его стоимости, он окупится за 6-10 месяцев работы. Срок службы торгового автомата составляет 10 лет, т.е. на протяжении 9 лет торговый автомат будет приносить вам прибыль до 12 тыс. долларов в год. Цифры эти, конечно, ориентировочные, но не столь уж далекие от реальности. С кофейных автоматов начинается бизнес, но он ими не заканчивается, потому что эти автоматы не полностью удовлетворяют потребности покупателей в еде и питье. По мере развития бизнеса во многих местах стоит расширять ассортимент, предлагая покупателю не только горячие напитки, но и холодные в розлив или в алюминиевых банках. А чтобы было не только что выпить, но и чем закусить, поставим рядом автомат по продаже снэков или сэндвичей. Так постепенно будет расширяться ваш вендинг бизнес.