0

Все об онлайн-кассах для вендинга

Наше кредо
  • Безупречный сервис
  • Восхитительный вкус
  • Непререкаемое качество
  • Отличное настроение клиентов!
Наши партнеры

  • City Bank
  • ВТБ 24
  • МТС
  • Сбербанк
  • МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ
  • YANDEX
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Содержание

Вендинг представляет собой формат розничной торговли, осуществляемый через механические и автоматические аппараты. Как и другие виды ритейла, вендинг работает в рамках юрисдикции закона № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники». Как на законодательном уровне осуществляется эффективная работа по применению онлайн-касс?

все о кассах для вендинга

Формирование юридической базы работы онлайн-касс

С ноября 2017 года вступили в силу поправки к законопроекту по внедрению и апробации ККТ нового образца в различных видах вендингового бизнеса. В рамках действующего Федерального закона, внедрение инноваций должно было быть завершено 1 июля 2018 года, а все чеки направляться вместе с отчетностью в налоговую.

Часть предпринимателей и операторов осознанно заняли выжидательную позицию в 2018 году в связи с ожиданием новых поправок. Проблема касалась сложностей ежедневно закрывать смены и снимать Z-отчет, что было обязательным в свое время для касс, обслуживаемых кассиром. Это вызвало недовольство и панику среди операторов, которые не рассчитывали заниматься обслуживанием ежедневно. В связи с техническими нюансами, сложностью провести в срок действующие аппараты, дефицита кассовых машин, конечная дата выполнения для некоторых категорий бизнеса была передвинута до 1 июля 2019 года.

Изменение срока внедрения ККТ позволило получить бонусы в виде существенных скидок на приобретение платежных аппаратов от разработчикови изучение опыта внедрения онлайн-касс в рабочий процесс. Согласитесь, риск должен быть финансово оправдан.

Отметим, до 2013 года вендинг осуществлялся в рамках разносной торговли и установка кассовых аппаратов не предполагалась. Только после утверждения стандартов ГОСТР 51303-2013 в бизнесе произошел серьезный переворот и можно было формировать объективную аналитику по прибыли, опираться на конкретные цифры маркетинговых исследований.

онлайн касса для вендинга

Список ИП,получившихотсрочку наустановку контрольно-кассовой техники

В категорию предпринимателей, получивших желанную отсрочку до 1 июля 2019 года, вошли:

  1. ИП из сферы розничной торговли и не заключающие трудовой договор с обслуживающим персоналом и сотрудниками.
  2. ИП и юридические лица на ЕНВД, ИП на патентной системе налогообложения, за исключением сферы розницы и общепита. В рамках закона, предприниматели обязаны выдавать документ, удостоверяющий акт оплаты услуги, товарный чек или квитанцию.
  3. ИП на едином налоге на вмененный доходи ПСН, осуществляющие работу в розничной сфере и общепите без помощи сотрудников. Несмотря на отсутствие кассы, потребитель имеет право запросить у предпринимателя выдать акт приема оплаты. С момента заключения трудового договора с сотрудником, ИП в течение 30 календарных дней должен установить онлайн-кассу и зарегистрировать ее в ФНС. Внимательно ознакомьтесь с формулировками и законодательными актами, где прописано, что такое «трудовой договор» и в чем его отличие от гражданско-правового договора ИП. ФНС не будет заниматься ликвидацией безграмотности, а с легкостью выпишет штраф за ККТ!
  4. Хозяйствующие субъекты на УСН или ОСНО, оказывающие услуги физическим лицам. Как и с другими ИП, исключением является сфера общепита. В рамках формирования документов для налоговой используются бланки строгой отчетности, а не чеки ККТ.

Исключения касаются оборудования по продаже питьевой воды и механических вендинговых автоматов, принимающих расчет монетами. В остальных случаях предприниматель должен позаботиться об установке ККТ и уведомлении/ регистрации ФНС.

Основные требования к моделям ККТ

Не стоит спешить с приобретением ККТ, сначала необходимо ознакомиться с реестром разрешенных моделей в ФНС. Обратите внимание, что разрешенные устройства имеют в названии аббревиатуру ФА или ФАС. Сейчас в данный реестр входят аппараты: КАЗНАЧЕЙ ФА, ПРИМ 21-ФА, MicroPay-ФАС, УМКА-01-ФА и многие другие. Модели ФА, PAY VKP-80K-ФА, ПРИМ 21-ФА имеют функции печати чеков и отправки электронных отчетов. В реестре ФНС, но без возможности выдачи чека, присутствуют модели: Терминал ФА, Казначей ФА, РП Система 1ФА.Список постоянно пополняется новыми, усовершенствованными моделями, поэтому не периодически знакомьтесь с поправками.

Даже самые бюджетные модели из реестра предлагают набор следующих функций:

  • удаленный контроль за наличием товара;
  • оповещение системы о неисправностях и ошибках аппарата;
  • статистика и аналитика прибыльности работы ККТ.

Пометка «LITE» в названии свидетельствует об отсутствии возможности подключить модем или Bluetooth.

Вендинговый аппарат должен иметь:

  • автоматический механизм для выдачи товара;
  • встроенный дисплей, чувствительный к считыванию QR-кодов;
  • заводской номер в доступной части корпуса для ознакомления.

Повторимся, в прошлом году были внесены поправки по внедрению ККТ в бизнес-проекты. По закону, можно использовать один онлайн-кассовый аппарат для нескольких вендинговых устройств или, если в расчетах используются товары групп с обязательной маркировкой, технически сложные и подакцизные.

Установка и организация работы онлайн-касс в вендинговом бизнесе

Правовая база организации расчетов и функционирования ККТ изложена в Законе № 54-ФЗ. В создании бизнес-платформы нужно учитывать последние поправки с 1 июля 2018 года, в которых указано, что клиент имеет право получить чек в электронном, бумажном или в виде смс-сообщения на телефон.

Бонусы, которые стоит использовать владельцам нескольких вендинговых аппаратов, расположенных в одной торговой площади. Исходя из пункта 5.1 статьи 1.2 Закона № 54-ФЗможно использовать только одну кассу для обслуживания несколько вендинговых устройств. Важно помнить, что на каждом корпусе машин должен быть заводской номер, только тогда касса сможет правильно сформировать электронный отчет из фискальных документов в налоговые органы. Что нужно учесть при организации работы ККТ?

Установка вендингового аппарата предполагает выполнение следующих шагов:

  1. Проверка функциональности оборудования и возможности модернизации приобретенной онлайн-кассы в дальнейшем.
  2. Подключение кассы к вендинговому автомату.
  3. Регистрация аппарата в ФНС и ОФД.
  4. Подготовка сотрудников по обслуживанию вендингового и кассового оборудования.

Несмотря на сложность законодательной базы, задача предпринимателя – изучать нужную документацию до запуска бизнеса и следить за нововведениями. С 1 февраля 2020 года будет разрешено введение онлайн-касс, которые смогут считывать QR-код. Сейчас данная программа проходит тестовый режим во многих торговых точках. Если в планах расширять бизнес и устанавливать вендинговые аппараты в крупных торговых центрах, рекомендуются приобретать ККТ без дисплея с последующей возможностью модернизировать или купить новую модель с дисплеем.

Эффективность автоматов заключается в возможности передачи чеков оператору фискальных данных и далее в ФСН. На сегодняшний день ККТ работают на базе:

  • терминалов платежей;
  • устройств самообслуживания;
  • автоматов по продаже напитков и еды.

Покупка онлайн-кассы может принести прибыль еще до запуска. Государство предлагает налоговый вычет до 18 000 рублей на каждый аппарат ККТ. Каким образом это можно осуществить? Следует обратиться в ФНС и оформить документы по налоговому вычету. Важно учесть, что предприниматель не имеет трудовых соглашений с сотрудниками и провел регистрацию аппарата до1 июля 2019 года.

Подключение онлайн-касс

Осуществить подключение онлайн-кассы внутри вендингового аппарата можно двумя способами: напрямую и с помощью специального коммутатора.

Первый вариант менее затратен финансово, но сложен в исполнении. Для установки и настройки ККТ, фискального накопителя, лучше обратиться к специалистам. Самостоятельно не рекомендуется заниматься прямым подключением.

Второй вариант предполагает установку ККТ и полноценную интеграцию вендингового аппарата с программными инструментами и учетом параметров телеметрии. Установка выходит дороже, но на выходе предприниматель получает эффективно работающее производство розничной торговли.

Современные онлайн-кассы поддерживают протоколы обмена (монетоприемники EXE и MDB), поэтому устанавливаются даже на автоматах с 15-летним сроком службы. Если возникают технические сложности, то специалист посоветует предпринимателю установить переходники и адаптеры.

Положительным моментом в установке принтера для чеков является возможность прикрепить снаружи, а не только внутри аппарата. Это выгодный вариант, если в вендинговом аппарате мало места.

Введение онлайн-кассы в вендинге: плюсы и минусы

Несмотря на панические настроения владельцев вендинговых аппаратов в связи с введением ККТ, в их работе много положительных сторон и лишь один минус. Дополнительные расходы при покупке и установке ККТ, фискального накопителя и ОФД, ежемесячная оплата проводного интернета и сим-карты, пополнение принтера бумагой — это единственное, что может омрачить предпринимателя.

Теперь о плюсах установки онлайн-касс для предпринимателя:

  • контроль выручки и аналитики прибыльности;
  • защита от недобросовестных и нечистых на руку сотрудников, беспредела инкассаторов, которые могут позволить забрать часть выручки.

Не стоит испытывать судьбу и пытаться обойти закон. При выявлении нарушений, ФНС по ст. 14.5 КоАП РФ может принять следующие меры:

  • штраф до 50% от проведенной суммы мимо онлайн-кассы(минимальный порог — 10 000 рублей);
  • штраф75-100% в связи с сокрытием выручки(минимальный штраф — 30 000 рублей);
  • повторное нарушение и выявление суммы более 1 миллиона рублей, прошедшей мимо ККТ, приводит к приостановлению деятельности работы предпринимателя на срок до 90 суток.

На сегодняшний день в ОФД работает комплексный сервис, который позволяет вендиговым компаниям за короткий срок осуществить переход на онлайн-кассы и перевести бизнес в законодательную сферу. Если вы планируете выполнить установку кофейного автомата в крупной торговой точке и получать прибыль, позаботьтесь о соблюдении законодательных норм.