0

Все что нужно знать о УСН для вендинга

Наше кредо
  • Безупречный сервис
  • Восхитительный вкус
  • Непререкаемое качество
  • Отличное настроение клиентов!
Наши партнеры

  • City Bank
  • ВТБ 24
  • МТС
  • Сбербанк
  • МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ
  • YANDEX
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Содержание

В связи со скорой отменой ЕНВД владельцы торговых автоматов ищут достойную альтернативу этому режиму. Многие склоняются к переводу на УСН (упрощенная система налогообложения), при этом их интересует, насколько выгодна она для вендингового бизнеса. Вопросов много и мы постараемся ответить на самые важные.

Использование УСН в вендинговом бизнесе

Данный режим отлично подходит для обычного предпринимателя и практически не имеет ограничений. На невозможность перехода на УСН могут влиять следующие факторы:

  • наличие в штате больше 100 работников;
  • превышение предела годового дохода в 150 млн.;
  • наличие филиалов для организаций.

В отличие от «вмененки» действие упрощенного режима распространенно по всей территории РФ. Для владельцев вендингового оборудования также нет никаких препятствий в оформлении УСН.

Отличия упрощенки от других режимов и ее особенности

По своей сути УСН представляет собой налоговый спецрежим, разработанный для привлечения и легализации предпринимателей. В отличие от общей системы на УСН несколько налогов совмещены в единую сумму, которую необходимо выплатить за отчетный период. Такая система учета имеет свои сложности:

  • необходимость ведения КУДиР;
  • постоянный учет доходов и расчет размера налога;
  • заполнение ордеров для организаций.

Основное преимущество «упрощенки» – это возможность применения в любом регионе и зависимость величины сумм от эффективности бизнеса. То есть, если при ЕНВД даже при отсутствии выручки предприниматель обязан заплатить фиксированную сумму, то при УСН налог уплачивается только с заработанных доходов.

Основные характеристики упрощенной системы налогообложения (УСН)
Основные характеристики упрощенной системы налогообложения (УСН)

Возможно ли совмещение с ЕНВД?

Сегодня процедура перехода на тот или иной режим является сугубо добровольным делом для предпринимателя. При оформлении УСН требуется подать заявление установленной формы в период до 30 суток со дня образования ИП. Предприниматель может подать заявку при регистрации, в момент вручения свидетельства или в другое удобное время в установленные законом сроки.

При ведении вендингового бизнеса можно совместить УСН с ЕНВД, что очень часто встречается среди ИП. Следует учесть, что переход на упрощенную систему с другого налогового режима может производиться только с января. Написать заявление можно там же, где зарегистрировано предприятие, чаще всего по месту проживания заявителя.

Выбор вида УСН для торговых автоматов

Упрощенная система предусматривает два вида налогообложения от выбора которых зависит налоговая ставка:

  • доход – 6 % с суммы дохода, при этом субъекты РФ могут принять решение о ее снижении до 1 %;
  • доход минус расход – 15 % с выручки за минусом расходных затрат. Ее размер может быть уменьшен до 5 %.

При выборе предпринимателю необходимо тщательно рассчитать выгоды и риски обоих видов. При значительных расходах выгоднее всего воспользоваться вторым вариантом, в противном случае лучше всего перейти на режим «Доходы».

Способы подтверждения дохода для вендинга

При отсутствии контрольно-кассовой техники часто появлялись вопросы к владельцам вендинговых аппаратов, так как для постоянного контроля доходов не было. Предприятиями на УСН при заборе дохода самостоятельно составлялся акт инкассации, после чего выручка сдавалась в кассу по приходно-кассовому ордеру или в банк по расходно-кассовому ордеру. Индивидуальные предприниматели после снятия выручки заносят размер суммы в КУДиР. От ИП не требуется ведение кассовой книги и составления ПКО, достаточно предъявить проверяющим книгу КУДиР и акты инкассации.

Как определить дату получения дохода и какова периодичность инкассации вендингового оборудования?

В соответствии с письмом № 03–1–04/2/178 Минфина от 24 августа 2006 г., день внесения финансовых средств в вендинговый аппарат – дата поступления дохода. При этом насколько часто нужно проводить инкассацию законодательные документы не регламентируют, поэтому многие предприниматели испытывают трудности с ведением ежедневного учета денежных поступлений.

Необходима ли ККТ вендинговому бизнесу на УСН?

Несмотря на массовое недовольство бизнеса с 01.07.2019 г. установка контрольно-кассовой техники на вендинговое оборудование стала обязательным условием. Исключение сделано только для аппаратов механического управления, не подключаемых к электропитанию, и автоматов, торгующих питьевой водой в розлив и принимающих оплату монетами. Допускается установка одного ККТ на несколько автоматов.

Содержание акта инкассации вендингового автомата

Официальных бланков акта инкассации не разработано, поэтому форма документа может быть произвольной. Но содержание акта должно соответствовать требованиям закона «О бухгалтерском учете». В него следует включить:

  • наименование;
  • дату составления;
  • наименование ИП или предприятия;
  • наименование операции;
  • измерение операции в денежном эквиваленте;
  • ФИО совершающих операцию;
  • личные подписи исполнителей.

На каждый торговый аппарат составляется отдельный документ.

Как влияет на уменьшение налога по упрощенной системе сумма взносов?

В обязанности предпринимателей на УСН входит ежегодная уплата взносов в фонды обязательного пенсионного и медицинского страхования. Государство предоставляет возможность снижения величины налоговой выплаты на общую сумму внесенных взносов. Воспользоваться этой льготой могут предприниматели, не имеющие в подчинении сотрудников. Если же в штате есть наемный персонал, размер уменьшения составляет 50 %.

К сведению предпринимателей: В 2019 г. фиксированный размер в ОПС выплат установлен 29 354 руб., в ОМС – 6 884 руб.

Взносы так же, как и единый налог, выплачиваются ежеквартально равными частями.

Отчетность на УСН

Отчисление налогов следует производить ежеквартально по итогам отчетного периода. Подача налоговой декларации осуществляется по окончании года в сроки: не позже 30 апреля для ИП и 31 марта для организаций. Даже если за прошедший год доход был нулевой, подача декларации является обязательным условием для дальнейшей успешной деятельности предпринимателя.