0

Налогообложение для вендингового бизнеса

Наше кредо
  • Безупречный сервис
  • Восхитительный вкус
  • Непререкаемое качество
  • Отличное настроение клиентов!
Наши партнеры

  • City Bank
  • ВТБ 24
  • МТС
  • Сбербанк
  • МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ
  • YANDEX
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Содержание

Вендинговый бизнес в нашей стране развивается стремительно, но по анализу экспертов потребность рынка в таком удобном и практичном виде обслуживания растет еще быстрее. На данный момент потребность в вендинге в десятки раз превышает тот объем, что предлагают нам предприниматели. Но прежде чем открыть свой бизнес в сфере автоматизированного обслуживания начинающему предпринимателю необходимо уметь разбираться в особенностях системы и видах налогообложения вендинга.

Вендинг – что это за бизнес?

Вендинг – одна из форм розничной торговли при помощи автоматизированных систем – торговых аппаратов. Основными видами деятельности вендинга является продажа:

  • продуктов питания – снеков, батончиков, горячих и холодных напитков;
  • готовых изделий – табака, игрушек, сувениров;
  • призовых изделий – игровой тип вендинга.

Также существуют торговые автоматы, позволяющие оплачивать различные счета, пополнять баланс мобильных гаджетов и предоставлять другие услуги.

В роли субъекта выступают организации или предприниматели, являющиеся собственниками и арендаторами вендингового оборудования. Операторы, участвующие в заполнении аппаратов расходными материалами, продуктами и другими товарами, проведении техобслуживания, инкассации, а также осуществляющие контроль сохранности кофейных, снековых или автоматов других видов и его содержимого тоже считаются полноправным участником бизнеса.

Взаимодействие всех участников развивается следующим образом:

  1. Зарегистрированный предприниматель приобретает торговое оборудование или заключают договор аренды.
  2. Размещение торговых автоматов на установленной площади.
  3. Обслуживание аппаратов осуществляет вендинговый оператор. В его обязанности входит загрузка, контроль исправности, техобслуживание и инкассация доходов с последующей передачи вырученной суммы собственнику.

С полученного дохода собственник выплачивает налог в соответствии с выбранным налоговым режимом.

Порядок налогообложения вендинговых автоматов

Деятельность с применением торговых автоматов подлежит обложению налогом в обязательном порядке. Перед началом ведения бизнеса предпринимателю необходимо оформить регистрацию субъекта в качестве юрлица или ИП. На следующем этапе проводится выбор режима налогообложения, согласно которому бизнесмен будет производить исчисление и перечисление средств в налоговый бюджет. От выбора системы зависит порядок расчета, величина ставки налога и наличие налоговых льгот. Далее мы познакомим вас с самыми популярными и выгодными для сферы вендинга системами налогообложения в 2019 г.

Режим ЕНВД для вендига

Согласно статистике, наибольшее число владельцев вендинговых автоматов отдают предпочтение налоговой системе ЕНВД, которая устанавливает единый размер суммы налога на вмененный доход. Популярность этого режима объясняется следующими преимуществами:

  • размер дохода розничной торговли через автоматизированные системы не оказывает влияние на величину налога;
  • упрощенная форма ведения бухгалтерского учета и отчетных форм;
  • освобождение налогоплательщика от таких видов налога, как НДС, НДФЛ за самого себя для ИП и налога на прибыль для юридических лиц.

Налоговый кодекс РФ относит торговлю с использованием автоматизированных систем к той категории деятельности, в отношении которой разрешено применение режима ЕНВД. Чтобы перейти на «вмененку», субъект, ведущий вендинговый бизнес, должен выполнить следующие условия:

п/п Критерии, необходимые для выбора ЕНВД Описание условий для использования режима
1 Штат сотрудников Применить ЕНВД возможно только при количестве работников в кампании или ИП не более 100 чел.
2 Участие других компаний в бизнесе Юридическим лицам система налогообложения ЕНВД доступна только в том случае, если доля партнеров в бизнесе не более 25 %
3 Договоры доверительного управления и простого товарищества При наличии данных договоров переход на режим ЕНВД не допускается

В соответствии с разъяснениями Министерства финансов в письме № 03-11-09/64113 от 12 декабря 2014 г., работать в этом режиме не разрешается владельцам устройств для копирования, электрокресел для массажа, аппаратов для чистки обуви, прачечных, работающих по типу самообслуживания.

Подробности об освобождении от налогов по системе ЕНВД

Как было указано выше, плательщики, работающие в вендинговой области на ЕНВД, освобождены от необходимости оплаты:

  • НДС;
  • НДФЛ за самого себя для ИП;
  • юридические лица от налога на прибыль.

При привлечении наемных работников на работодателя возлагаются обязанности на удержание НДФЛ из сумм, выплаченных сотрудникам и по перечислению подоходного налога.

Порядок расчета единого налога на вендинговую торговлю

Особенностью налогообложения ЕНВД является то, что при определении размера налога доходы предприятия или ИП не учитываются. Все вычисления производятся на основе следующих показателей:

  • суммы базовой доходности (БД), указанной в ст. 346.29 п. 3 Налогового Кодекса РФ и равную 4,5 тыс. руб;
  • величины коэффициента-дефлятора (К1) – 1,868;
  • корректирующего коэффициента (К2) – устанавливается местными исполнительными органами и федеральными законами;
  • физического показателя (ФП) за месяц, который в вендинге зависит от количества торговых аппаратов.

Расчет суммы налога за один месяц производится по следующей формуле:

НБ = БД × ФП × K1 × K2

В качестве примера: Возьмем компанию «Мир вендинга», осуществляющую свою деятельность в пределах города Белгорода. В распоряжении компании имеются 10 торговых аппаратов, установленных в торговом центре. Мы знаем, что величина показателя К2 в данном городе составляет 0,46. На основании имеющихся данных делаем расчет: 4 500 × 10 × 1,868 × 0,46 = 38 667,6 руб., что является предполагаемой суммой общего дохода. От этой суммы следует рассчитать сумму налога 15 %: 38 667,6 × 0,15 = 5 800,14 руб/мес. Так как оплата производится ежеквартально, результат следует умножить на 3, что составляет налог размером 17 400,42 руб.

Перевод вендинга на ЕНВД

Переход организаций или ИП, специализирующихся на торговле через вендинговое оборудование, на «вмененку» можно осуществить сразу после регистрации бизнеса в налоговых органах. Также можно дождаться начала календарного года, с которого и начинается отчетный период. Переход оформляется на основании заявления ф. ЕНВД-1 для организаций и ф. ЕНВД-2 для индивидуальных предпринимателей, которое подается в местный отдел ФНС.

Согласно закону от 29.09.2019 № 325-ФЗ, с 1 января 2021 года ЕНВД будет полностью отменен!

ПСН для вендинга

При регистрации субъекта индивидуальным предпринимателем на вендинге может применяться патентная система налогообложения. При этом важно учесть, что переход возможен только при работе без сотрудников или если их количество не превышает 15 человек. Выплата налога производится авансом после получения патента. Срок его действия может быть установлен до 1 года по выбору предпринимателя.

Важно: Бизнесмены на ПСН так же, как и на ЕНВД, освобождаются от оплаты налога на добавленную стоимость, налога на прибыль и НДФЛ в бюджет. Обязанность по исчислению и оплате подоходного налога на сотрудников при этом сохраняется.

Вендинговый бизнес на упрощенной системе налогообложения

При переходе на УПС предприниматель может выбрать наиболее выгодный для своего бизнеса вариант режима:

  • доход – налог 6 % начисляется с суммы дохода;
  • доход минус расход – отчисления составляют 15 % с выручки за вычетом расходных затрат.

Основное преимущество «упрощенки» перед ЕНВД – это зависимость размера налога от дохода. При небольшой выручке налог также становится меньше, в то время как на «вмененке» его размер остается фиксированным вне зависимости от прибыльности бизнеса.