0

Это интересно. По следам истории.

Наше кредо
  • Безупречный сервис
  • Восхитительный вкус
  • Непререкаемое качество
  • Отличное настроение клиентов!
Наши партнеры

  • City Bank
  • ВТБ 24
  • МТС
  • Сбербанк
  • МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ
  • YANDEX
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

 «Недавний обзор рынка торговых автоматов показал, что за последний год производство торговых автоматов в стране увеличилось на 20% и составило 16525 автоматов – по сравнению с 13950 автоматами, произведенными годом ранее. Лидируют автоматы, продающие все виды напитков и снэков, среди которых можно найти практический любой продукт по своему вкусу – от горячего чая до сендвича с курицей. Обзор базируется на опросах 27 крупнейших в стране вендинговых компаний: операторов, производителей наполнителя и автоматов. Вендинг индустрия этот тот сегмент экономики, под который можно приспособить продажу любого товара. Оптимистичные производители предсказывают, что через год-два через торговый автомат можно будет приобрести все – от зубной пасты до сапожного крема. Однако на сегодняшний день лидируют, и еще долгое время будут лидировать продажи всех видов напитков через автоматических торговцев».

Звучит современно и вполне уместно? Тем не менее, данная информация к России, а тем более к современной России не имеет никакого отношения. Перед Вами краткий обзор вендинг-отрасли Великобритании в 1967 году, опубликованный в газете The Times (6 ноября 1967г., автор Джон Прайс).

«Исследование показывает, что 26% предприятий и организаций, насчитывающих 50 и более работников, имеют на своей территории торговые автоматы для обеспечения служащих напитками и легкой закуской (пол года назад только 20% предприятий имели торговые автоматы). Две трети автоматов расположены на производственных площадях, 17% - в офисах, и 15% - в столовых.

Все участники вендинг-бизнеса: операторы автоматов, производители, поставщики ингредиентов и упаковки, в один голос подтверждают здоровый интерес владельцев крупных и небольших компаний по установке на предприятиях торговых автоматов в целях обеспечения работников удобным сервисом».

Российским бизнесменам есть у кого учиться. Есть на кого ссылаться. Историческая справка необходима, если вы стремитесь построить прибыльный и устойчивый бизнес с торговыми автоматами в своем городе – кто знает, может быть именно в зарубежной (англо-американской) истории вендинга вы найдете зацепку, как сделать свой бизнес более прибыльным.

 

Итак, по сообщениям корреспондентов газеты Times…

 

4 июля 1961г.

От нашего Корреспондента в США

Рост автоматической розничной продажи. Новый торговый автомат, дающий сдачу с банкнот

 

С начала этого года несколько магазинов в Америке, включая розничную сеть Rich's в Атланте (штат Джорджия) и три магазина сети Montgomery Ward начали эксплуатировать новую форму розничной торговли: продажа товаров через автоматы, которые выдают сдачу с 1 и 5 долларовых купюр. Продажа товаров через автомат с использованием монетоприемников давно и широко распространена в США. Но только недавно появилось оборудование, способное принимать бумажные деньги. И в результате вендинг может стать значительно более распространенной формой ритейла.

Широкий ассортимент

В своем эксперименте с торговым оборудованием, произведенным компанией Universal Match Corporation, торговые автоматы в магазинах Richs продают чулочные изделия, косметику, мужские носки, тряпичные тапочки, носовые платки, парфюмерию и костюмную бижутерию. В прошлом продавать эти товары через автомат было невозможно. Через механический торговый автомат можно было продать товар стоимостью доллар и менее.

Несмотря на ограниченность ассортимента товаров, продаваемого через механический торговый автомат, в США эта форма торговли чрезвычайно популярна. Частично этому способствовала удобная форма размена купюр на монеты для использования в автомате. Автоматические разменники стали столь же популярными и полезными, сколь и сами вендоры – и не только среди потребителей, но и среди инвесторов. Среди лидеров отрасли торговых автоматов и автоматических разменников такие компании, как:

- Universal Match

- ABC Vending Corporation (*)

- The Vendo Company (*)

- The Seeburg Corporation (*)

- Apco Inc. (дочернее предприятие US Hoffman Machinery Corporation) (*)

- Отделение Automatic Machines компании US Chemical Milling Company

- G.B. Macke Corporation

- Automatic Canteen Company of America

Большое число компаний свидетельствует о солидном размере индустрии вендинга сегодня. В самом деле, вендинг – большой бизнес, с объемом продаж в 2,5 млн. долларов в год**. И это в четыре раза больше, чем приносил вендинг в период сразу после Второй Мировой Войны. То есть, за полтора десятка лет, благодаря совершенствованию торговых автоматов и расширению предлагаемого ассортимента товаров, вендинг превратился в бизнес с большой буквы.

Уже много лет американцы могут покупать через автоматы сигареты, шоколад, жвачку, напитки в бутылках. Сигареты при этом являются лидером продаж, продаваясь на 1 млн. долларов в год. В последние годы появились автоматы, позволяющие приобретать только что приготовленные напитки, разливаемые в чашки/стаканы, с возможностью выбора вкуса. Появились автоматы с подогревом продукции – горячий суп наливается в вашу чашку и сразу готов к употреблению. Оснащение автомата холодильной камерой позволило продавать молоко, мороженое, кондитерские изделия и другие скоропортящиеся продукты.

Если десять лет назад основными местами установки торговых автоматов были производства – фабрики и заводы, то сегодня автоматы в США устанавливаются на железнодорожных вокзалах и автостанциях, кинотеатрах, в барах, на спортивных стадионах, и в иных местах, где возможно совершение импульсной покупки. Тем не менее, производства остаются основными востребованными и наиболее прибыльными местами установки торговых автоматов. Работники теперь могут приобрести полноценный обед и горячий напиток, а менеджеры существенно экономят на обеспечении работников столовой.

Автоматические торговцы устанавливаются и в школах, университетах, больницах и других местах, где стоит вопрос обеспечения населения питанием. Одним из ярких примеров эффективной установки автоматов является студенческий городок в университете Канзаса, где восемь автоматических кафетериев, используя 170 торговых автоматов, круглосуточно обслуживают студентов и преподавателей.

Новые модели автоматов, которые не только принимают купюры в 1 и 5 долларов, но и способны выдавать сдачу, оснащены электронными сканерами, не позволяющими использовать фальшивую банкноту. Проводящийся сейчас эксперимент по внедрению новых автоматов в торговые точки обещает быть успешным и поднять вендинг на новый качественный уровень.

 

Примечания:

1. Компании, помеченные звездочкой (*) существуют и ныне

2. ** Напоминаем, это данные 1961 года